В полиции и прокуратуре отказались проверять фирму у которой на счетах не оказалось денег собранных за

Здравствуйте, в августе 2021 года заказала спальню в одной крупной компании , у них свое производство. Срок изготовления 65 дней. После того как прошли все сроки выяснилось, что фирма у которой два ООО и 5 ИП уже год не исполняет свои обязоности и кормит завтраками покупателей ссылаясь на некие трудности. При этом продолжая активно набирать новые заказы с предоплатой 100% , первый платеж 70% при оформлении, а второй через месяц. В итоге у нас собралась группа из приблизительно 200 покупателе у которых заключены от этой фирмы договора на разные ип и ооо. В 2022 году были поданы заявления в полицию, прокуратуру и суд от многих. В полиции и прокуратуре отказались проверять фирму у которой на счетах не оказалось денег собранных за заказы, материалы не были закуплены , руководитель ссылаясь на пандемию и трудности от своих обязательств не отказывается но прямо говорит, что денег на закупку материалов нет. Те кто подал в суд уже больше года не могут вернуть деньги по постановлению.Как можно привлечь прокуратуру, налоговую и другие органы чтоб проверили эту компанию и куда с ее счетов пропали порядка 40-50 миллионов на закупку материалов. Заказы отдает очень медленно в этом году отдала 10 заказов. Должна еще около 50. На банкротство не подавала.

, Ольга, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как можно привлечь прокуратуру, налоговую и другие органы чтоб проверили эту компанию и куда с ее счетов пропали порядка 40-50 миллионов на закупку материалов. Заказы отдает очень медленно в этом году отдала 10 заказов. Должна еще около 50. На банкротство не подавала.

 никак. Разве что обращения писать. Прокуратура я так понимаю утвердила отказ в возбуждении уголовного дела. Раз Вы обращались в полицию. Можете пожаловаться на отказ прокуратуры в генеральную прокуратуру разве что.

В остальном да, Вам придётся обращаться также в суд.

Обжаловать отказ в ВУД можно лишь в порядке ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Либо попробуйте запишитесь на прием к руководителю прокуратуры, например.

Но возбуждения уголовного дела Вы будете добиваться очень долго.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как можно привлечь прокуратуру, налоговую и другие органы чтоб проверили эту компанию и куда с ее счетов пропали порядка 40-50...

К сожалению, именно эти органы никак не привлечь.

У Вас только единственный способ — через обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ или в порядке ст.125 УПК РФ сразу в суд.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела в отношении руководителя данной организации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Подобные дела ( с десятками и сотнями обманутых клиентов) имеют место.

Нередко возбуждение уголовного дела если и происходит, то  со скрипом. Знаю похожие дела.

Работу по ним вели все отделы города, так как в каждом из них были потерпевшие.

Дела находились на контроле  у начальника следственного управления города.

Вам надо добиваться этого же.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Как уже говорил, надо сделать этого дело «громким»

Можете обратиться к начальнику ГУВД, ГСУ, прокурору области, СМИ. Пишите на официальные сайты этих органов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации несколько самостоятельных моментов, работа в каждом из которых должна осуществляться отдельно.

1. Первый момент (направление работы) связан именно с Вашим вопросом

Как можно привлечь прокуратуру, налоговую и другие органы чтоб проверили эту компанию и куда с ее счетов пропали порядка 40-50 миллионов на закупку материалов.

 И заключается в том, что Вы можете обращаться с жалобой на бездействие любого органа государственной власти либо их вышестоящему начальству, либо в надзорный орган, либо в суд.

В суд Вы можете обжаловать действия любого органа власти. В административном (внесудебном) порядке действия Прокуратуры Вы можете обжаловать в Генеральную прокуратуру. Всех других органов — либо их начальству, либо в Прокуратуру.

Обжалование именно отказа в возбуждении дела осуществляется на основании статьи 148 УПК:

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 148 УПК РФ.

2. Далее. Вам отказывают, скорее всего, ссылаясь на то, что вопрос является гражданско-правовым, а не публичным. И это как минимум отчасти является правдой. Разумеется, это не исключает того, что сотрудники организации действительно, злоупотребляя доверием потребителей, и заранее зная о том, что они не будут исполнять свои обязательства, берут заказы и тем самым присваивают средства. Это может быть признано мошенничеством, но все-таки основной способ защиты Ваших прав — обращение в суд.

Вы указываете, что

Те кто подал в суд уже больше года не могут вернуть деньги по постановлению.

 И с этим нужно разбираться. По какой именно причине они не добиваются успеха. Особенно если учесть, что новые заказы организация получает, а значит приставы должны иметь возможность эти средства заблокировать. Возможно, организация использует какие-то теневые схемы и это — предмет для отдельного разбирательства.

Но все же в данном случае, если организация не исполняет свои обязательства в нарушение огромного количества норм, включая статью 310 ГК,

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Вам нужно обращаться, на мой взгляд, с заявлением о банкротстве организации. Это наиболее оптимальная форма установления наличия или отсутствия имущества у организации, смещения ее руководства (появится управляющий, который должен будет провести аудит всей документации, и, в итоге, если имущество будет найдено, выплатить средства), открытия реестра требований и других механизмов.

Помимо прочего, очень важный момент состоит в том, что при банкротстве возможно привлечение руководства (и некоторых иных лиц) к субсидиарной ответственности

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья 61.11. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

То есть руководство организации сможет быть привлечено к персональной ответственности и обязанности выплатить долги из своего кармана.

В общем, вопрос комплексный и Вам нужно, имея такое количество требований, действовать комплексно и быстро.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Выскажу свое мнение, на распределение гонорара не претендую.

Ситуация сложная, полиция в ней разбираться не хочет, как и прокуратура, так как не видят состава. С одной стороны — фирма работает, не отказывается от заказов, объясняет причины их невыполнения отсутствием материалов и трудным финансовым положением, при этом продолжает брать заказы и частично выполнять.

В этом случае, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела требуется изучение финасовой составляющей фирмы, изъятие документации бухгалтерской и проведение бухгалтерско-экономической экспертизы в рамках доследственной проверки по ст.144 УПК РФ. С учетом того, что данные проверочные мероприятия носят довольно сложный характер, проведение проверки желательно поручать сотрудникам УЭБ и ПК  хотя бы на уровне отдела, а лучше — вышестоящего управления.

Но будут ли работать данные сотрудники — вопрос открытый. Чтобы их заставить это делать и передать им материалы вам следует провести ряд мероприяти

1. на сайте ФССП РФ найти по реквизитам фирму и установить решения каких судов исполняются приставами

2. на сайтах судов найти данные решения

3. по указанным решениям просить полицию установить иных потерпевших, направив жалобу на отказной

4. самостоятельно искать потерпевших на различных интеренет-ресурсах по отзывам о фирме, у вас уже создана группа в  ВК о ее мошеннических действиях

5. Часто именно такая вот организация потерпевшими заставляла полицию возбуждать дело и работать по нему.

6. если сможете найти новых потерпевших(больше 4-5), просить написать заявления в адрес умвд по вашему субъекту одномоментно и подать в один день.

7 если у потерпевших уже вынесены отказные, писать обращение в УМВД по региону в порядке фз №59 от 2006 «Об обращении граждан» и просить соединить в одном производстве все материалы и поручить рассмотрение УЭБ и ПК на областном уровне

8. При очередном решении об отказе в возбуждении уголовного дела ознакомиться с материалом проверки и сделать фотографии

9. обратиться к адвокату\юристу, чтобы подготовили грамотную жалобу в УМВД и областную прокуратуру для отмены решения

10 и добиваться возбуждения уголовного дела.

Обычно, такие производственные фирмы работаю по принципу пирамиды. Поэтому, именно бухгалтерско-экономическая экспертиза их финансовой составляющей установит реального преступника. Обыно это ген директор либо учредитель.

Настраивайтесь на длительное решение данного вопроса, но по своей практике скажу, что такие дела возбуждают не сразу. может пройти год или два. Но люди добиваются своего.

Одновременно можете работать и по направлению взыскания в гражданском порядке. Но учтите, что в рамках уголовного дела могут быть арестовано имущество 3 лиц, а вот в исполнительном производстве — только имущество должника.

Поэтому работа со следствием более перспективна в плане взыскания, тем более вы указываете, что иски иных потерпевших оказались не возмещены приставами.

Если будет нужна более подробная консультация либо составление документов, обращайтесь в чат.

Обычно, такие производственные фирмы работаю по принципу пирамиды. Поэтому, именно бухгалтерско-экономическая экспертиза их финансовой составляющей установит реального преступника. Обыно это ген директор либо учредитель. Настраивайтесь на длительное решение данного вопроса, но по своей практике скажу, что такие дела возбуждают не сразу. может пройти год или два. Но люди добиваются своего.

 Нередки случаи, когда проверка велась и более 2 лет. Материалы могут теряться в прокуратурах и отделах полиции или месяцами ждать проверки.

Знал материалы, проверка по которым велась в 2019-2020 году, хотя само хищение имело место в 2014-2016 гг.  Но это уже совсем запущенные случаи.

Главное сложность в том. чтоб усмотреть состав преступления. Грань между мошенничеством и гражданско праововыми отношением нередко достаточно тонкая. На практике один руководитель видит состав, другой нет, позицию третье вообще не понять. Вот они и отфутболивают материал друг от друга.

Другой важный вопрос: поиск похищенного имущества. Эта нередко не меньшая проблема.

Насчет экономической экспертизы согласен. Надо ее добиваться. Тут как раз могут помочь выемки документов и запросы из налоговых.

Вывод: дело может быть весьма долгим и трудным. Наберитесь терпения и не запускайте.