Может ли бабушка уйти в декретный отпуск, если родители официально не трудоустроены?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Да, такая возможность предусмотрена законом, в статье 256 Трудового Кодекса РФ сказано так:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если бабушка работает, она может выйти в отпуск по уходу за ребёнком и использовать его в установленном законом порядке.

Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! Если родители официально не трудоустроены, это не помеха уйти бабушке в декрет? А то мы получили отказ от отдела кадров по этой причине

В данной ситуации бабушке может быть сложно доказать, что именно она осуществляет уход за ребёнком (если родители по факту не заняты на работе), отдел кадров вправе попросить обосновать необходимость отпуска для бабушки.