Добрый вечер, мы являемся одновременно потерпевшим по 111ст.и обвинения по 115 решили двумя сторонами решить

Добрый вечер ,мы являемся одновременно потерпевшим по 111ст.и обвинения по 115 решили двумя сторонами решить мирным путём, наша сторона написала во всех бумагах что притенции не имеет ,а их сторона от 115 не отказалась ,что мне теперь грозит?

, Галина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Между вашими статьями есть большая разница.

Ст. 111 УК РФ даже первая ее часть относится к тяжким преступлениям, прекращение уголовного дела такой категории в связи с примирением сторон невозможно.

Ст. 115 УК РФ же преступление небольшой тяжести, и прекращение уголовного дела по данному основанию возможно.

Если та сторона от своих претензий не отказалась, то прекратить уголовное дело в Вашем отношении нельзя. Будет приговор, однако если Вы ранее не судимы и нет отягчающих обстоятельств, лишение свободы Вам не назначат, будет более мягкое наказание.

Однако и Вы можете изменить свою позицию, прийти в судебное заседание и настаивать на наиболее строгом наказании для виновника.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо.