Входит ли в должностные обязанности воспитателя в ДОУ проводить уборку и дезининфекцию помещения?

Здравствуйте. Входит ли в должностные обязанности воспитателя в ДОУ проводить уборку и дезининфекцию помещения?

Уточнение от клиента
дезинфекцию
, Галина Безрукова, г. Хабаровск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет не входит, это функцию должен совершать уборщик помещений. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Статья 57 Трудового кодекса РФ не содержит императивного требования к работодателю составлять должностные инструкции (либо включать в текст трудового договора детальный перечень его должностных обязанностей сотрудника). Трудовой Кодекс РФ определяет лишь обязательный минимум — согласно части 2 статьи 57 Трудового Кодекса РФ в трудовом договоре обязательно должна быть указано только трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Наличие должностной инструкции в настоящее время является правом, но не обязанностью работодателя, что подтверждается, в том числе, письмом Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3042-6-0, согласно которому «само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием».

Галина Безрукова
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как правило, нет. Основные обязанности воспитателя :

контроль за соблюдением режима дня, организацию питания, прогулок, дневного сна; проведение воспитательных и учебных занятий; создание благоприятного морально-психологического климата; помощь детям в общении друг с другом и взрослыми; организацию детского досуга, праздников и дополнительных развивающих занятий, секций, кружков (совместно с другими педагогическими работниками — инструктором по физкультуре, музыкальным работником); координацию действий младшего воспитателя (ассистента), нянечки; участие в педсоветах и методических объединениях; заполнение дневников наблюдений и прочей внутренней документации.

Согласно ст.21 ТК РФ :

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Впрочем, у вас должна быть копия трудового договора,  вы можете в любое время посмотреть ваши обязанности

Для уборки и дезинфекции предусмотрена должность уборщицы

Галина Безрукова
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо.