Можно уточнить кто прав, пожалуйста?

Здравствуйте.

Оштрафовали за переход дороги от подъезда дома где проживаю к машине на парковке

напротив.

Всегда думала, и не только я, что жильцы могут переходить дорогу от подъезда до машины.

Можно уточнить кто прав, пожалуйста?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Всегда думала, и не только я, что жильцы могут переходить дорогу от подъезда до машины

Дело не в этом, а в том, что вы перешли дорогу в неположенном месте, то есть нарушили ПДД.

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Но здесь есть исключение, возможно вы под него попадаете:

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.