Продажа дома без 13% возможна если дом в собственности 4 года и это ед жилье?

, Олеся, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Олеся.

В случае если дом это единственное жилое помещение то налог платить не придется.

Согласно пункту 3 статьи 217.1 (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества) Налогового кодекса где сказано, что  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается  следующее условие:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, если вы в браке и на супруга зарегистрировано купленное в браке имущество, оно также считается вашим — в этом случае дом не будет единственным жильем.

Олеся
Клиент, г. Москва
Зарегистрировано только на меня