Здравствуйте, отключили электричество без постановления суда?

Здравствуйте, отключили электричество без постановления суда? Это законнно?

Уточнение от клиента
Имеется задолженность
, Александра, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Согласно Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 08.06.2023) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика электроэнергии (ресурсоснабжающая компания если заключен прямой договор) либо сетевой организации (управляющая компания) в ряде случаев, в том числе и в связи с неоплатой коммунальных услуг.

Т.е. для отключения электроэнергии судебное решение не требуется.