Так вот, через несколько дней заканчивается этот контракт за срочку получается он отслужил

Здравствуйте. Мой брат проходит второй год службы по контракту, но за срочную службу. Вместо срочной, пошел в закрытый город, тогда набирали на контракт и з.п хорошая, пошел туда. Так вот, через несколько дней заканчивается этот контракт за срочку получается он отслужил. Но ему сказали что продлевают сейчас все автоматически и никого не отпустят.. Но дело в том, что ладно бы дальше служили там, так после этой якобы срочки могут следом отправить по мобилизации.. Кто пришел через год его одноклассники, уже давно работают в других городах и никакая мобилизация их не коснулась, а он дослуживает свой второй год и его ещё не отпустя и куда хуже пульнуть могут туда, так как ещё несколько месяцев назад сказали готовить манатки туда????️ Можно ли как то уволиться с этой службы,так как кончился срок, пусть даже незаконно. Это получается ты как в тюрьме,сам себе не принадлежишь. Потому что если его пульнут туда после истечении его срока, скажут ты теперь не за срочку служишь,иди .. Тогда мама точно не переживёт, у нее итак диабет, и ещё полно всего, нельзя сильно нервничать.

, Людмила, г. Саранск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Перспективы увольнения не велики. всего 3 основания для этого, согласно указа Президента РФ №647 от 2022, которые отражены в п.5

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Все остальные моменты, связанные с увольнением, а такие факты имеют место, разбираются в платном варианте консультации.

Направление на СВО контрактника никак не связано со сроком прохождения им службы по контракту, а полностью зависит от его командира.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.