На земле полученной в наследство от матери больше 3 лет

Продаю дом в собственности меньше 5 лет. На земле полученной в наследство от матери больше 3 лет. Какой будет налог?

, Татьяна, г. Смоленск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, с земли налога не будет, с дома 13% либо 15%. (зависит от стоимости дома) — это если дом получен не по наследству, не в дар, не в порядке приватизации. Если же дом достался по наследству например, то срок тоже 3 года, как и для земли

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Срок владения до 2016 года составлял 3 года. Он и сегодня продолжает действовать для тех, кто приобрел жилье до 01.01.2016. Для жилья, приобретенного в 2016 году и позже, такой срок, согласно п. 4 ст. 217.1 НК, составляет 5 лет.

Сумму налогового сбора можно снизить до нуля, если выкупная стоимость объекта будет меньше 1 млн рублей – она полностью покроется вычетом. Но не спешите занижать стоимость сделки в договоре купли-продажи. Если цена в договоре будет ниже, чем 70% от кадастровой стоимости на 1 января года, в котором заключается сделка, в целях налогообложения берется кадастровая стоимость, умноженная на 0,7.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

С продажи земли налога не будет.

Дом по какой сделке был вами приобретен менее 5 лет назад, и в каком точно году? От основания приобретения зависит будет налог или нет.

Согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ — Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

более подробно можете прочесть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск
Дом построила сама в 2020
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Налогообложения не будет, если и дом и земля были получены по наследству, так как вы собственник уже более трех лет. В соответствии с ч.3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск
Не помог. Это я сама знаю. Дом не по наследству, сама строила. Земля по наследству более 3 лет