Оказалось что свекровь не оплачивала электроэнергию и не передавала показания примерно с 2016 года, после ее смерти мы тоже этого не делали (честно говоря просто даже не думали об этом)

Добрый день! Мужу от мамы после ее смерти (прошло уже 4 года) осталась дача. Мы туда не ездили и ею не занимались, недавно встал вопрос о том чтобы ее продать и так как дача входит в дачный кооператив, мы поехали в правление, чтобы уточнить ряд вопросов. В правлении нам помимо прочего вручили долговое извещение о неуплате за электроэнергию. Оказалось что свекровь не оплачивала электроэнергию и не передавала показания примерно с 2016 года, после ее смерти мы тоже этого не делали (честно говоря просто даже не думали об этом). Долг накопился приличный, но по факту электроэнергией много лет никто не пользовался. Что возможно сделать? и с чего начать? благодарю за ответ

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оказалось что свекровь не оплачивала электроэнергию и не передавала показания примерно с 2016 года, после ее смерти мы тоже этого не делали (честно говоря просто даже не думали об этом). Долг накопился приличный, но по факту электроэнергией много лет никто не пользовался. Что возможно сделать? и с чего начать?

 Добрый день!

 А чем ТСН обосновывает свои требования, если электроэнергией никто не пользовался? Прибор учета исправен?

Как вариант, сослаться на срок исковой давности 3 года, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ и произвести оплату долга за последние три года, а если ТСН обратится в суд с иском о взыскании задолженности за период свыше трёх последних лет, то можно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности, и это будет основанием для отказа в иске согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но в платежном документе надо обязательно указать назначение платежа — оплата электроэнергии за период с августа 2020 года по июль 2023 года"

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Москва
поставщиком электроэнергии является облмосэнерго, квитанция просто случайно попала к соседке по даче как мы поняли и она ее передала в правление «до востребования». так как показания не передавались, то они вели рачет по среднему потреблению + исправно начисляли пени, сейчас каждый месяц долг растет примерно на 2000 р

 Всё верно,  если Вы не сообщаете показания прибора учета, то начисления оплаты производится исходя из нормативов потребления, установленных законодательно.

 Вы можете провести оплату долга за предшествующие 3 года, как указал выше.

Но если прибор учёта исправен, то даже несмотря на то, что срок поверки истек, вы можете произвести оплату исходя из показаний прибора учёта, при этом, можете выставить требования произвести перерасчет исходя из показаний прибора учёта со ссылкой на разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.,  согласно которым даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.

Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета электроэнергии, который имеется,  и представить эти доказательства поставщику этой услуги.

Таким доказательством может быть акт поверки прибора учета на настоящее время.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мужу от мамы после ее смерти (прошло уже 4 года) осталась дача.

 Дело в том, что долги передают по наследству,

согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права и обязанности.

согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Другой вопрос, что в случае подачи искового заявления о взыскании задолженности с 2016 года Вы можете сослаться на срок исковой давности в возражении на исковое заявление,  он составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ, а течение срока исковой давности согласно ч.2  ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так как в квитанциях указан срок иполнения платежа, то течение срока исковой давности начинается как раз по окончания этого срока.

Таким образом, суд удовлетворит только требование о  взыскании задолженности по тем платежам, которые входит в трехлетний срок исковой давности( за последние три года).

Если будет подано заявление о выдаче судебного приказа, то этот судебный приказ необходимо отменить, направив возражение относительно исполнения судебного приказа  в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа, согласно ст. 129 ГПК РФ мировой судья отменит судебный приказ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, действительно в случае непередачи показаний считается, что объем потребления, рассчитанный как разница между текущими и последний раз переданными показаниями, потреблен в текущем расчетном периоде.

У Вас можно выделить 2 периода:

1) когда свекровь пользовалась электроэнергией и не передавала показания — тут работает это правило;

2) когда электроэнергией никто не пользовался и не передавались нулевые показания — здесь было бы достаточно перерасчета по показаниям.

Ниже продолжу.

Для разрешения Вашей ситуации Вам необходимо доказать следующее:

1) Энергия потреблялась только до смерти свекрови. Иными словами доказывать нужно, что в последние 4 года дача была практически заброшенной, и никто там не появлялся. Тогда можно оспорить положение, вытекающее из вышеупомянутого п. 61 и применить срок исковой давности по ходатайству ответчика, как предписывает ст. 199 ГК РФ.

2) Прибор учета исправен. Если срок поверки за это время не истек, нужно лишь подтвердить, что счетчик не вышел из строя. Тут придется потратиться на экспертизу, но расходы потом можно будет возложить на истца, согласно ст. 98 ГПК РФ.