Сказали машина будет на ходиться на штрафстоянке 2 недели это правда может так быть?

Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня лишение прав я сел третий раз за руль. Был в суде высказали штраф. Забрали машину на штрафстоянку. Имеют ли они права не отдавать машину мне либо моей жене! Сказали машина будет на ходиться на штрафстоянке 2 недели это правда может так быть?

, Павел, г. Ставрополь
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Смотря по какой статье вас привлекают.

Если машину признали вещественным доказательством, по общим правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ на время следствия она будет храниться под контролем следователя. Именно следователь принимает решение о необходимости дальнейшего хранения предметов как вещественных доказательств.

Если это только административное дело по которому уже вынесено решение и назначено наказание только штраф, то удержание автомобиля незаконно.

Просите документы на руки, в них указано основание задержание и помещение на штраф стоянку.

С уважением, Кристина Юрьевна.