Можем ли мы воспользоваться маткапиталом, если дом построен и зарегистрирован на право собственности

Можем ли мы воспользоваться маткапиталом, если дом построен и зарегистрирован на право собственности. Ребёнку исполняется 3 года в сентябре. В доме будет выделена доля ребёнку. Прописаны по данному адресу. На строительство кредит не привлекался.

  • IMG_20230726_165215
    .jpg
, ольга, г. Лабытнанги
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Средства материнского капитала могут быть использованы нат приобретение дома.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

К сожалению просто так получить мат.капитал не получится. необходимо покупать жилью. Данное жилье уже вами приобретено. вы можете купить иное жилье или выкупить долю третьего лица в данном доме.

Смотрите на что можно потратить мат.капитал в вашей ситуации теперь.

Если необходима более подробная консультация, можете обратиться в личные сообщения.

С уважением Кристина Юрьевна.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, да, Вы можете обратиться с заявлением на распоряжение при достижении 3х лет ребенком.

(пункт 2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) — Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).
Второй вопрос, перечислят ли Вам эти средства? Это уже как рассудит СФР — может посчитать, что сперва Вам надо было подать уведомление о реконструкции/строительстве, и получить 50 % мат капитала, а потом оставшуюся сумму. А так Вы вроде как действуете постфактум, в любом случае попробуйте обратиться.
Если же это у Вас не строительство и не реконструкция, то остаётся вариант что-то купить, например у родственников