Здравствуйте у меня пенсия 10800 удерживают половину, могу ли я вернуть деньги

, Барасова Айсауле Болатовна, г. Волгоград
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Пристав действует на основании закона, но Вы как пенсионер можете обратится к приставу с просьбой о снижении выплаты до 25% от дохода.

С уважением

Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Айсауле, добрый день. Вы можете обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума, эта функция предусмотрена в Госуслугах. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ст.8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Руководствуясь ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» номер 229 от 02.10.2007  Вы имеете право подать в отделение судебных приставов заявление об уменьшении взыскания задолженности.На основании данного заявления судебный пристав-исполнитель обязан уменьшить взыскание задолженности.