Человек сломал лапу собаке и отказывается заплатить всю сумму за ущерб

Человек сломал лапу собаке и отказывается заплатить всю сумму за ущерб. Что делать в таком случае?

, Александра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Животные в гражданском праве расцениваются как имущество, таким образом, вашему имуществу причинен вред.

Вы можете обратиться в суд с целью взыскать расходы на лечение собаки. Неоходимо приложить доказательство того, что это сделал именно ответчик.