Какие шансы того что я выиграю суд?

Здравствуйте, произошла ужасная ситуация!

Я работал продавцом косметики, не официально и я несовершеннолетний.

Меня уволили обещая выплатить зарплату, когда будет день выплаты. День настал, работодатель говорит что не даст зарплату, по причине кражи товара, проблема в том. Что товар я не крал. И всё равно мне не выдают зарплату. Что в такой ситуации делать? Какие шансы того что я выиграю суд?

, Рустам, г. Якутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вам стоит обратится с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру, а потом в суд

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться по факту невыплаты Вам заработной платы в инспекцию труда, также Вы вправе воспользоваться правом на судебную защиту. Работодатель несет также материальную ответственность за задержку выплаты зарплаты, согласно ст. 236 ТК РФ и должен выплатить денежную компенсацию

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

работодатель говорит что не даст зарплату, по причине кражи товара, проблема в том.

 Работодатель при применении материальной ответственности должен соблюдать требования закона, а именно, согласно ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Также согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан создать комиссию с участием соответствующих специалистов для установления  размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!