Подскажите, пожалуйста, может ли бюро судебно-медицинской экспертизы выдать свидетельство о смерти взамен выданного в другой медицинской организации после повторного секционного исследования трупа?

, Ольга, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните пожалуйста свой вопрос? медицинское свидетельство о смерти судебно-медицинской экспертизы и и свидетельство о смерти выданное ЗАГСом это совершенно разные вещи. В медицинском свидетельстве о смерти судебно-медицинской экспертизы указана причина смерти, на основании данного заключения орган ЗАГС выдает вам свидетельство о смерти

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день изначально медицинское свидетельство о смерти выдало патологоанатомическое бюро, затем труп направили в бюро судебно-медицинской экспертизы, где было осуществлено повторное секционное исследование трупа. Речь идет о возможности выдачи медицинского свидетельства о смерти бюро судебно-медицинской экспертизы в сложившейся ситуации

Если два раза производили исследование трупа, то и будет два заключения. Оба заключения подтверждают факт смерти. Заключение судебно-медицинской экспертизы более расширенное по исследованию, чем заключение патологоанатома. Вы имеете право получить заверенные копии данных документов.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ольга.

В силу положений ст. 53 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н
«Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

эксперт, проводивший экспертизу, в день окончания секционного исследования трупа заполняет и подписывает медицинское свидетельство о смерти, в котором кодирует причины смерти в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра.

Медицинское свидетельство о перинатальной смерти заполняют в случае производства экспертизы трупа мертворожденного или новорожденного ребенка, умершего в первые 168 часов после рождения.

Такое свидетельство может быть выдано как после певоначального так и после повторного исследования трупа.

Важно понимать что именно медицинское свидетельство только выдает БСМЭ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Но есть уже свидетельство патологоанатомического бюро, если выдавать свидетельство «взамен», то такие свидетельства согласно приказу мз рф 352н от 15.04.2021 передаются в только в Федеральную службу государстыенной статистики, а не на руки получателю?

Ольга, медицинское свидетельство  может выдаваться  с пометкой «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного» или «взамен окончательного». Если вам выдали без таких пометок свидетельство, то как поясняет коллега их может быть несколько, они не заменяют друг друга, а дополняют.

В соответствии с приказом, указанным Вами, медицинское свидетельство о смертина бумажном носителе выдается получателю под расписку для государственной регистрации смерти, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», после его подписи на корешке медицинского свидетельства о смерти. Корешок медицинского свидетельства о смерти хранится в медицинской организации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

По всей видимости речь идет о получения заключения о смерти, если ошибся уточните вопрос

Кроме    медицинского  свидетельства  о смерти, близкие  родственники имеют право получить     заключение о смерти, которое выдается по требованию родственников.( п.32 Приказа   Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. N 354н  «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»)

Такое  заключение  о смерти  оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

Приказ   Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. N 354н по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499028407

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет речь идет именно о медицинском свидетельстве о смерти

уточните вопрос свой. три юриста не могут понять что именно вы хотите узнать. Для какой цели вам нужны документы это тоже важно. почему проводили повторное вскрытие? по чьей инициативе?