Я выиграл дело по суду два месяца назад, а судебные приставы не торопятся открывать ИП

Я выиграл дело по суду два месяца назад, а судебные приставы не торопятся открывать ИП. Как на них воздействовать?

, Слепченко Андрей Анатольевич, г. Сыктывкар
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

После вынесения решения суда и изготовления мотивированного решения, начинается 30 дневный период, когда решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

По истечению срока обжалования, при условии отсутствия апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу, у стороны, выигравшей судебный спор, появляется возможность получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение.

После получения исполнительного листа, взыскатель может предъявить исполнительный лист судебным приставам по месту жительства должника.

После предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, судебный пристав возбуждает исполнительное производство в течении трех дней с момента поступления исполнительного листа и заявления взыскателя.

Теперь, когда Вы знаете порядок, уверен, Вы сможете самостоятельно найти тот пункт, на котором у Вас возникла сложность с открытием исполнительного производства.