Закончился контракт, могут ли перевести в другую часть?

, Владимир, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш контракт не закончился, а автоматически продлился.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускает возможным перевод военнослужащего к новому месту службы по его личной просьбы.

Для целей реализации такого перевода Вам следует получить из части в которую Вы хотите перевестись отношение и обратиться с рапортом к Вашему командованию о переводе.

Командование даже при наличии отношения не обязано удовлетворять рапорт.

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Отказ могут обосновать необходимостью обеспечения боеготовности части.