Хотел узнать можем ли мы попасть в эту программу, если у нас квадратура в квартире по ипотеке 58 м2

Здравствуйте, я живу в г. Ставрополь женился в феврале 2022 года. хотел узнать у вас на счёт программы "Молодая семья". У нас квартира в ипотеке 58 м2. мне на данный момент 30 полных лет , а жене 23 года . Хотел узнать можем ли мы попасть в эту программу, если у нас квадратура в квартире по ипотеке 58 м2.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/programma-molodaia-semia-usloviia/

, Эльдар, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльдар!

 В соответствии с Постановлением Правительства участником целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законодательством РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
При этом под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.