Нужен именно агентский договор, тк это очень сильно снижает нашу налогооблагаемую базу: УСН на доходы (доход=агентское вознаграждение)

Здравствуйте! Составляем валютный контракт с китайской туркомпанией на обслуживание туристов РФ в Китае. Нужен именно агентский договор, тк это очень сильно снижает нашу налогооблагаемую базу: УСН на доходы (доход=агентское вознаграждение). Но будут и встречные потоки - мы в свою очередь будем обслуживать китайских туристов. С учетом возможности взаимозачетов в расчетах с контрагентом составляем два контракта или можно все уместить в один? Возможен ли агентский договор, где агент в зависимости от вида оказываемых услуг может являться и принципалом?

Уточнение от клиента
Возможен ли взаимозачет с тем же партнером, но по двум разным контрактам? Вообще, возможность взаимозачета интересует по валютному законодательству.
, Олеся, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно. Если Вам оказывают услуги китайские туркомпании, то причем тут агентский договор и снижение налогообложения? Ведь у Вас нет дохода, Вы сами платите китайским компаниям. Или вы имеете в виду, что вы хотите быть посредником между иностранной туркомпанией и туристом? В этом случае есть два варианта Вы можете быть турагентом — то есть заключив договор с иностранной компанией действовать от ее имени и по ее поручению, заключать договор с туристом, и в этом случае Вы будете турагентом в смысле, который придается этому понятию ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности» №132-ФЗ:

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее — турагент);

 Либо Вы можете не быть турагентом, а заключать с индивидуальным туристом простой агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) в соответствии с которым Вы обязуетесь по его поручению и от его имени за вознаграждение совершить ряд юридических действий, как то — поиск средства размещения, билетов и пр. При этом покупателем услуг в данном случае будет сам турист, Вы же будете выступать от его имени. Соответственно и турагентом Вы являться не будете.

В первом случае вознаграждение Вы получаете от иностранной компании и оно является Вашим доходом, во втором — вознаграждение Вы получаете от туриста, и в этом случае агентское вознаграждение, полученное от него, будет Вашим доходом.

Но будут и встречные потоки — мы в свою очередь будем обслуживать китайских туристов

 Тут ситуация иная, поскольку судя по этому Вы уже будете не агетом и даже не турагентом, а туроператором, если намерены предоставить китайским туристам соответствующий спектр туристских услуг в форме туристского продукта:

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

То есть в этой части надо разбираться более подробно.

Что касается взаимозачетов, то согласно Указу Президента Российской Федерации от 08.08.2022 № 529
«О временном порядке исполнения обязательств по договорам банковского счета (вклада), выраженных в иностранной валюте, и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями» при осуществлении ВЭД и при предоставлении или возврате займов юрлица и ИП могут осуществлять зачет своих требований к нерезидентам и обязательств перед ними или замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами (если это не противоречит другим указам президента и не касается случаев, определенных правительством по согласованию с ЦБ). Ситуация при этом остается не вполне ясной, о чем можно прочитать в данной статье.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олеся
Клиент, г. Благовещенск
Вообще, я — туроператор по въездному, внутреннему и выездному туризму (есть фингарантии). Но мне ничто не мешает работать как агент иностранного туроператора (причины я написала). Все выдержки из законов, которые вы сделали, мне конечно же, знакомы. Хотелось бы ответа по существу)) и в части валютного законодательства тоже. Свою ситуацию описала, все-таки можно или нет работать по взаимозачету, если оказывать встречные услуги?

1. Вам никто не мешает это делать, безусловно. Вы можете оказывать агентские услуги иностранным компаниям.

2. В часи валютного законодательства на настоящий момент существует такое мнение (приведу его полностью):

Валютное законодательство прямо не запрещает проводить зачеты между резидентом и нерезидентом, однако в ч. 1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ предусмотрено правило репатриации, согласно которому резидент обязан обеспечить своевременное получение на счет в уполномоченном банке соответствующих сумм в иностранной валюте или валюте РФ.
Частями 2, 4 — 8 ст. 19 Закона N 173-ФЗ предусмотрен перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять валютную выручку на свои счета в уполномоченных банках или же признаются исполнившими обязанность по репатриации денежных средств.
Наличие вышеуказанных исключений говорит о том, что по общему правилу все остальные взаимозачеты (не упомянутые среди исключений) ведут к нарушению положений Закона N 173-ФЗ о репатриации.
В то же время с 05.07.2022 требования ст. 19 Закона N 173-ФЗ о репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание им услуг, передачу им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, исполняются в определенном в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ N 79 размере, но не менее суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже. При этом с 10.06.2022 размер продажи валюты составляет 0% (пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430, Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 09.06.2022 N 61 (доведена Минфином России 10.06.2022 N 05-06-05/ВН-29704)).
Таким образом, поскольку с 10.06.2022 размер продажи валюты составляет 0%, получается, что осуществлять репатриацию с указанной даты не обязательно, следовательно, по нашему мнению, зачет взаимных требований по таким внешнеторговым сделкам можно было осуществлять без ограничений, установленных ст. 19 Закона N 173-ФЗ.

Консультант+

Вопрос: Возможно ли произвести зачет встречных требований в валюте между резидентом и нерезидентом? (Консультация эксперта, УФНС России по Курганской обл., 2023)