Здравствуйте подскажитечто нужно делать куда идти и какие

Здравствуйте, подскажите,что нужно делать, куда идти и какие бумаги собирать,чтобы выписать людей из квартиры через суд? тк они давно здесь не живут, а выписываться не хотят

собственник это я

, Светлана, г. Зеленоград
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Для начала направьте письменное требование в адрес зарегистрированных о снятии с учета, установив конкретную дату, заказной почтой. Это требование предусмотрен ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ.
Иски о выселении из жилого помещения рассматривает исключительно суд, Вам нужно направить иск в федеральный районный суд по месту нахождения квартиры.
Образец иска легко найти в сети.
К иску обязательно приложить копии документов на квартиру, выписку о зарегистрированных, о задолженности по ЖКХ, документы на зарегистрированных граждан и данные подтверждающие их выбытие.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.