Или надо действовать по другому?

Добрый день. Два месяца назад с женой подавали документы на РВП по браку. Ей дали положительный ответ. Место регистрации остаётся прежним. В связи с этим вопрос. Каков алгоритм дальнейших действий после получения РВП? Если конкретней, то речь именно о регистрации. Нужно что то куда то подавать, кто должен в этом участвовать?

Если приказ Приказ МВД России от 22 ноября 2021 года № 926:

- категории иностранных граждан, которым срок временного пребывания продлевается БЕЗ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ:

иностранные граждане, у которых принято заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.

Обращаем Ваше внимание! В данных случаях заявление о продлении срока временного пребывания не подается, решение о продлении срока временного пребывания не принимается, он продлевается автоматически

на срок действия выданных/продленных документов.

В данных случаях принимающей стороной подается ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СВЕДЕНИЙ ОБ ИНОСТРАННОМ ГРАЖДАНИЕ (в соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Правильно ли я понял что регистрация жены продлится автоматически? Или надо действовать по другому? Каков алгоритм действий. Спасибо за ответ.

, Виталий, г. Ахтубинск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий.

Для получения РВП по браку вам необходимо собрать установленный пакет документов и подать его в отделение МВД по месту постоянной регистрации вашей жены. Согласно Приказу МВД России от 08.06.2020 № 407, список документов для получения РВП по браку включает:

заявление о выдаче РВП (форма — приложение № 1 к Приказу МВД России от 08.06.2020 № 407 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”);
фотографии размером 35х45 мм (2 шт.);
документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении) с нотариальным переводом на русский язык;
медицинские справки об отсутствии заболеваний, определенных в перечне (форма — приложение № 2 того же Приказа);
доказательство владения русским языком (сертификат или диплом об образовании);
свидетельство о заключении брака с гражданином России и паспорт супруга (или супруги);
квитанция об уплате государственной пошлины в размере 1600 рублей.
Если вы изменили свои персональные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения) за последние 10 лет, то вам также нужно предоставить документы, подтверждающие эти изменения (например, свидетельство о перемене имени).

Если ваш брак был заключен за пределами России, то ваше свидетельство о браке должно быть легализовано в соответствии с международными договорами или апостилировано, а также переведено на русский язык и заверено нотариусом.

Подача документов осуществляется по предварительной записи на сайте Госуслуг или по телефону отделения МВД. При подаче документов вы должны лично явиться в отделение МВД и предъявить оригиналы и копии всех документов. Вам также могут задать вопросы о вашем браке, цели проживания в России и других обстоятельствах.

После подачи документов вы получите справку, подтверждающую прием заявления. Срок рассмотрения заявления составляет до 4 месяцев. В течение этого срока будут проведены проверки вашей личности, законности вашего брака и отсутствия препятствий для выдачи РВП. Если решение будет положительным, вам выдадут РВП в виде отметки в паспорте или бланка документа.

После получения РВП вы должны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней. Для этого вам нужно подать заявление об изменении сведений об иностранном гражданине в отделение МВД по месту регистрации вашей жены. Вам также нужно предоставить:

паспорт с РВП;
свидетельство о браке с гражданином России;
согласие принимающей стороны (вашей жены) на регистрацию вас по ее адресу.
После регистрации вы получите уведомление о постановке на миграционный учет. Это документ, подтверждающий ваше легальное проживание в России.

Ваше РВП будет действовать 3 года. За 8 месяцев до истечения срока действия РВП вы можете подать на ВНЖ, которое дает право на постоянное проживание в России и является обязательным условием для получения гражданства РФ.

Ваше РВП может быть прекращено досрочно в случае:

аннулирования вашего брака с гражданином России;
выезда из России без возврата более чем на 6 месяцев;
нарушения законодательства России, влекущего административную или уголовную ответственность;
предоставления заведомо ложных сведений или подложных документов при подаче на РВП;
отказа от гражданства страны, которое являлось основанием для получения РВП.

Виталий
Клиент, г. Ахтубинск
Гражданин я. Возможна подача через МФЦ? А так же через доверенное лицо, по доверенности?

Добрый день Виталий!

Подача через МФЦ возможна, по доверенности так же возможно, но на практике не везде принимают.

Алгоритм действий после получения  РВП такой:

Ваша жена получает штамп РВП в паспорт и расписку в получении, после этого у нее есть 7 дней на то что бы осуществить регистрацию по месту жительства.

Для того что бы это сделать понадобится обратится или в ОВМ УМВД России по тому району к которому относится адрес регистрации, или в МФЦ.

Список необходимых документов:

1.) Паспорт иностранного гражданина с штампом РВП;

2.) Паспорт принимающей стороны;

3.) Заполненные заявления на регистрацию;

4.) Документ подтверждающий право собственности;

5.) Квитанция об оплате госпошлины за услугу (350 рублей);

Со всех документов снимаются копии.