И должныли меня поставить на спец учет?

Являюсь ли я военослужащим , если заключил контакт с МЧС в федеральной пожарно-спасательной части?

И должныли меня поставить на спец учет ?

, Влад, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы на аттестованной должности (с погонами), вы являетесь сотрудником мчс, но не военнослужащим.

На специальном воинском учете вы должны стоять — см.Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также проходящие службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации на должностях рядового и начальствующего состава.