Дадут ли в московской области квартиру в замен аварийного, или только денежную компенсацию?

Здравствуйте.

Есть в собственности квартира в московской области, дом1959года, под расселение к 30году. Также есть в собственности другая недвижимость в Москве. Дадут ли в московской области квартиру в замен аварийного, или только денежную компенсацию? (Если являюсь собственником другой недвижимости)

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Законом предусмотрено возмещение   за жилое  помещение,  в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.    Включая изъятие  земельного  участка на котором   расположен  аварийный дом.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ст.32 ЖК РФ

В возмещение  включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в МКД, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен  дом, с учетом его доли в праве общей собственности, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания.

Дадут ли в московской области квартиру в замен аварийного, или только денежную компенсацию? (Если являюсь собственником другой недвижимости)

Возмещение  выплатить   обязаны,  квартиру могут дать, но не обязаны, причем квартиру могут дать только по соглашению с собственником.

Наличие при этом  другой собственности роли не играет.

ст.32 ЖК РФ более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Но  еще одна квартира, находящееся  в собственности не позволить получить    дополнительные меры поддержки, установленные    органами   государственной власти субъекта РФ, которые вправе их устанавливать

 В дополнение к вопросу,     если    аварийный  МКД, включен в   региональную   адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда  то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п.3 ст.2 Федерального закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо возмещение  за его изъятие.

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.