Нужен ли договор с родителями об оказании платных услуг?

Мы с коллегой хотим снять два помещения и сделать из них учебные кабинеты.

Заниматься с учениками нач школы.

Как нам правильно все оформить, чтоб не было нарушений со стороны проверяющих органов?

Можно ли открыть самозанятость?

Нужен ли договор аренды на каждого учителя составлять или достаточно на одного?

Нужен ли договор с родителями об оказании платных услуг?

И ещё, мы хотим пустить в свой кабинет логопеда на процент 60/40, нужно ли ему открывать самозанятость и составлять с ним договор?

, Соснина Оксана, г. Москва
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

1. Аренду можете оформить на одного или на двух лиц. В договоре стоит предусмотреть условия субаренды для других преподавателей.

2. Лицензирование. Потребуется, если будете оказывать образовательные услуги ученикам. Помещение должно соответствовать требованиям СЭС для получения лицензии. Лицензия не требуется если ИП сам, без работников, оказывает образовательные услуги.

3. Форма. Можете зарегистрировать ИП, на него тоже можно получить образовательную лицензию.

4. Самозанятость. ИП тоже может её открыть и получить лицензию. Но после этого нанимать преподавателей нельзя, нужно будет работать по договору оказания услуги или договору аренды помещения для занятий.

5. Договор с родителями потребуется в любом случае. Это снизит Ваши риски.

6. Отношения с логопедом можно оформить договором субаренды помещения. Он сможет открыть самозанятость или другую удобную для него систему налогообложения.

Более подробно можно будет проконсультировать после понимания полного перечня Ваших услуг.

Соснина Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Сколько стоит у вас консультация более подробная и составление договора субаренды и договора с родителями?

Ответил Вам в чате