Здравствуйте такая проблема, Мой Папа попросил взял своего друга автокредит на сумму 1.300.000 при устном

Здравствуйте такая проблема,Мой Папа попросил взял своего друга автокредит на сумму 1.300.000 при устном договоре что мой отец будет платить кредит и все расходы на авто,при полном погашении авто переходит в собственность отца,Через полтора года отец умер,тогда платила моя Мама все договорённости оставались в силе,что мама выплачивает

На данный момент выплатили 657 000руб

В июне месяца маме задержали зарплату ,мы другу объяснили что заплатим чуть позже,просрочка была 4 дня

На пятый дань друг приехал и забрал все документы и авто,объяснив этим своим желанием закрыть кредит,авто было проданно за N сумму ,друг маме ничего не возместил за то что мама платила ,как быть ?возможно ли вернуть всю сумму то что мама платила за кредит

Все договорености были в устной форме,а переводы осуществлялись на сбер карту друга ,все чеки о переводах есть

, Сергей, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии гражданским правом РФ нельзя получить имущество без надлежащего правового основания.

На практике, Вы не вернете деньги лишь в том случае если другу Вашего отца удастся в суде доказать, что вы их либо ему подарили, либо возвращали долг, либо оплачивали исполненное с его стороны обязательство перед Вами. (бремя доказывания соотвесвующих обстоятельств лжит на друге Вашего отца).

Во всех иных случаях, деньги истребуются в суде в соответствии с  ГК РФ (Статья 1102.) обязанностью возвратить неосновательное обогащение.

Кроме того, не могу судить точно, так как не владею обстоятельствами дела в полном объеме, но, можно попробовать доказать реальность заключенного договора лизинга и вернуть Вам авто, а также обязать друга возместить все убытки (например, каршеринг, такси и др.)

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!