Имею ли право получить хотя бы скидку на новый бюгель?

Я поставила пластмассовый бюгель на нижнюю челюсть. Началась аллергическая реакция, отекли десны, язык. Обратилась к стоматологу для замены бюгеля на не пластмассовый.

Пришлось платить заново полностью.

Имею ли право получить хотя бы скидку на новый бюгель? Деньги на первый бюгель пропали.

, Нина, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Здесь важно знать следующее: подписывали ли Вы листы информирования? Вообще врач информировал Вас о возможной аллергии, либо выяснял о наличии таковой у Вас? Это должно быть подтверждено письменно, либо в карте, либо отдельным документом.

Стоматологическая клиника была вас была предупредить о возможных последствиях, сообщить о рисках возникновения аллергических реакций, взять от вас письменное согласие (ознакомление) и только после этого проводить работы.

ПОЭТОМУ

1.Вам нужно составить письменную претензию и направить ее в клинику оказывающую услуги где изложить свои требования.

 2. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 Закона «О Защите прав потребителей», выможете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или

Вы можете в судебном порядке потребовать:

— неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

— штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

— моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

— возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы подписывали документы перед оказанием медицинских услуг, где были бы указаны возможные риски? В силу Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

13. Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:

в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

Нужно сначала от этого отталкиваться, потом принимать решение о претензии и т.д. Возможно имеет место быть некачественное оказание услуг. В силу указанного постановления

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Также основание — ст. 29 ФЗ «О  ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

И ст. 14 данного ФЗ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Началась аллергическая реакция, отекли десны, язык.

 До его установки у Вас выяснили на что имеются аллергические реакции?

Есть сведения о том, что Вам данный бюгель изготовлен из гипоаллергенного материала?

Вы к аллергологу не обращались для определения причины развития аллергии?

Имею ли право получить хотя бы скидку на новый бюгель?

 Вы можете требовать полного возмещения его стоимости и причиненных Вам убытков.

Свои требования Вы основываете на ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой вред, причиненный здоровью  потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

При этом до его первоначальной его установки, врач должен был выяснить наличие у Вас возможных аллергических реакций, а также в силу постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» довести до Вас следующую информацию

о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;
г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Ввиду того, что указанные сведения не доводились, данные на возможные аллергические реакции перед его установкой получены не были — то со стороны клиники имеет место оказание Вам услуги ненадлежащего качества, что исходя из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право требовать безвозмездно устранить недостатки, а также возместить причиненные Вам убытки.

В связи с этим Вы можете обратиться в клинику с претензией, в которой потребовать произвести возврат стоимости нового бюгеля, поскольку причиной его установки явилась некачественная услуга.