Ситуация такая, я окончил IT вуз в этом году (2023), смогу ли я получить отсрочку, если устроюсь в аккредитованную it-компанию где-то в начале-середине октября?

Добрый день! Ситуация такая, я окончил IT вуз в этом году (2023), смогу ли я получить отсрочку, если устроюсь в аккредитованную it-компанию где-то в начале-середине октября? Если да, то не могу понять алгоритм того, что делать, если придет поветска к примеру в сентябре.Заранее спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда Вы планируете трудоустроится?

Александр
Клиент, г. Красноярск
Где-то 15 октября 2023

В данном случае значение имеет не только сколько времени Вы будете работать в IT компании, но и то, когда Вы будете включены в списки лиц для предоставления отсрочки.

В постановлении Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

указано, что отсрочка предоставляется при следующих условиях:

— трудоустройствоне позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования;

— подача списковне позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу

Вуз вы окончили в этом году — что дает Вам формально основание для получения отсрочки от призыва по критерию трудоустройства в течении 1 года после окончания вуза.

Однако, поскольку Вы хотите устроится на работу 15 октября 2023 г. — то отсрочка Вам предоставлена не будет.

Дело в том, что для ее предоставления организация за 50 дней до начала призыва должна подать списки на отсрочку,

Призыв начинается 1 октября, поэтому Вы должны быть трудоустроены не позднее 10 августа 2023 г.

Если Вы поступите на работу позже этой даты — то с 1 октября 2023 г. Вас могут призвать на военную службу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
итуация такая, я окончил IT вуз в этом году (2023), смогу ли я получить отсрочку, если устроюсь в аккредитованную it-компанию где-то в начале-середине октября?

 Здравствуйте

Да, раз не прошло более года от момента получения высшего образования, но только уже не в осенний призыв.

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» и там идет привязка в п. 2 и 3 и к сроку получения образования, и к сроку подачи документов работодателем по такому сотруднику.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего временине менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению,либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Но отсрочку вы сможете получить уже только на следующий призыв. Не на осенний- так как списки все подаются заранее — за 50 дн — согласно п. 2 и 3 постановления и + вот эти моменты с образованием.

Но отсрочку вы сможете получить уже только на следующий призыв. Не на осенний- так как списки все подаются заранее — за 50 дн

 Если трудоустройство будет не позднее 10 августа 2023 г. — то можно претендовать на получение отсрочки и в осенний призыв 2023 г.

не позднее 10 августа 2023 г. — то можно претендовать на получение отсрочки и в осенний призыв 2023 г.

 да, но клиент пишет об осени- ориентировочно в октябре- тогда этот призыв он пролетает точно по срокам.