43 44-ФЗ требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки?

Добрый день! При проведении запроса котировок в электронной форме в рамках закона 44 ФЗ, нам были направлены заявки на участие. Вопрос: можем ли мы отклонить заявки по п. 1 ч. 12 ст. 48 44-ФЗ - несоответствие информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 44-ФЗ) требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки? В заявках указаны конкретные показатели товара, которые не соответствуют нашим указанным в описании объекта закупки. Спасибо!

, Майя, г. Якутск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Майя

В этом случае вопрос может/не может Заказчик не совсем корректен.

Заказчик обязан отклонить заявки, которые не соответствуют  извещению. Описание объекта закупки или техническое задание — это неотъемлемая часть извещения. Вы в техническом задании прописываете показатели того товара, который  вам нужен. При составлении ТЗ вы  провели анализ рынка, рассчитали НМЦК, провели консультации со специалистами в определенной области и т.д. Вам в заявках сейчас что предлагают? Товар, который не соответствует вашим запросам.

Начало части 12  статьи 48 звучит императивно: При рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях (и далее перечисление случаев) и ваш случай в пункте 1, а именно не соответствие информации, требованиям извещения.

То есть конкретные показатели предлагаемого участниками товара не соответствуют конкретным показателям вашего технического задания, то есть извещения.

Прошу оценить ответ