Какие риски могут возникнуть при такой сделке?

Хочу приобрести автомобиль. В СТС и ПТС собственник указано юридическое лицо. Мне продает автомобиль физическое лицо с заключением с ним договора купли-продажи. Для постановки на учет автомобиля продавец мне отдает также договор купли-продажи, заключенный между ним и юридическим лицом. То есть продавец не оформлял автомобиль на себя, а теперь перепродает его мне. Смогу ли я поставить автомобиль на учет без проблем? Какие риски могут возникнуть при такой сделке?

, Павел, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То есть продавец не оформлял автомобиль на себя, а теперь перепродает его мне. Смогу ли я поставить автомобиль на учет без проблем?

 Да, сможете.

Несмотря на то, что автомобиль не был поставлен на учет тут проблем с его приобретением не возникает.

Единственное можете уточнить Вы не проверяли автомобиль в настоящее время снят с учета или нет?

То, что автомобиль не был поставлен на учет — в этом нет ничего страшного.

Право собственности на транспортное средство возникает с момента его передачи по договору.

Регистрация ТС является лишь актом, направленным на допуск ТС к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования и не является основанием подтверждения права собственности.

На это обращала внимание и судебная практика.

Указанные обстоятельства подтверждены в Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Поэтому если у продавца есть договор договор купли-продажи, по которому он приобрел его у юридического лица, он в силу ст. 209 ГК РФ вправе его реализовать и без постановки автомобиля на учет.

Вам для целей его покупки  достаточно заключить договор купли-продажи транспортного средства с физическим лицом, у которого также получить его копию договора купли-продажи с юридическим лицом.

Договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

После приобретения автомобиля Вы в течении 10 дней, для целей его эксплуатации обязаны поставить на учет в ГИБДД.

Для целей постановки его на учет в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

требуются следующие документы:

1)    заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля

3)    паспорт транспортного средства  (при отсутствии электронного ПТС).

4)    свидетельство о регистрации транспортного средства(при наличии);

5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи;

6) диагностическую карту.

К моменту его регистрации автомобиль необходимо застраховать по ОСАГО и оплатить государственную пошлину для целей его регистрации.

Смогу ли я поставить автомобиль на учет без проблем? Какие риски могут возникнуть при такой сделке?

 Поэтому проблем у Вас с постановкой на учет не возникнет.

Основная проблема с которой Вы можете столкнуться — то, что автомобиль после его продажи был снят юридическим лицом с учета.

В этом случае, поскольку номера и регистрационные документы на него в ГИБДД не передавались, они помещаются на розыскные учеты и признаются недействительными.

В такой ситуации есть риск привлечения Вас к административной ответственности за управление ТС снятого с регистрационного учета и с недействительными номерными знаками.

Поэтому перед его покупкой проверьте по сайту ГИБДД находится ли автомобиль на учете или нет.

В случае его снятия с учета, с целью минимизации указанных рисков Вы можете представить автомобиль к осмотру в ГИБДД на эвакуаторе.