Как можно решить данный вопрос

Добрый день! Купил видеокарту в ДНС Ритейл

Обратился по гарантии из-за установленного мной дефекта

Видеокарта глючила и вырубала монитор, отдали её в сервисный центр

сказали приносить ПК на диагностику, я отказался мне её вернули.

2-ой момент перестали крутится вентиляторы на видеокарте, повторно отнёс по гарантии, через некоторое время звонят и говорят что дефекта не обнаружили вентиляторы все крутятся и дефект так же не обнаружен.

Я записал на флешку видеоматериалы/фото о всех проблемах с видеокартой и предъявил магазину ДНС, где они приняли данный видео-материал.

Просят снова предъявить свой ПК где они отправят его в сервисный центр на диагностику, где мне придётся ждать 1-2 недели подскажите пожалуйста как быть? Как можно решить данный вопрос. Если товар некачественный. а они отказываю из-за дефекта

, Вадим, г. Ноябрьск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продавец ( производитель, изготовитель) обязан произвести проверку качества товара за свой счет, путем проведения диагностики. Вы как потребитель в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» вправе участвовать в проверке качества товара. Свой ПК вы имеете право не предъявлять.

Также

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если Вы заявляли требование о замене товара ненадлежащего качества то срок проведения провекри неделя, а при необходимости дополнителной проверки максимум 20 дней. Уточните, какое требование Вы заявляли?

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Вадим
Клиент, г. Ноябрьск
Заявлял о требовании — возврата денежных средств, либо замену на аналогичный товар с моей доплатйо

Необходимо определиться с одним из требований. Если требование о возврате денежных средств, то срок рассмотрения 10 дней с момента направления требования, согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителя. Если замена, то в течении 7 дней, при необходимости доп. проверки до 20 дней. Направьте письменное требование с указанием ответственности за нарушение указанных сроков в соответствии со ст. 23

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/fc23b9aa3a5541bc13d6610671e6e66117de2f65/

В случае отказа придется вопрос решать в судебном порядке. Госпошлина не взымается по таким делам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!