Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Добрый вечер. Дочь сняла квартиру. Важным условием была возможность проживания с животными, поэтому согласилась на жилье в запущенном состоянии. Заплатила за один месяц и залог, Перевезти вещи и заселиться не успела, в процессе генеральной уборки и подготовки жилья выяснились неприятные сюрпризы. От даты заключения договора прошла неделя. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Также смотрите условия в договоре и его существенные положения. При их нарушении расторгнуть также можно, но по возврату оплаты учтите, что за фактическое проживание (до направления претензии) она будет удержана.

Так как вы не обозначили «неприятные сюрпризы» то более точно ответить не возможно.