И с какого дня считать 7 дней?

Здравствуйте.

Я из Украины,18.07.23 получила паспорт РФ.

В интернете написано что в течение 7ми рабочих дней надо сделать регистрацию или выходные в эти 7 дней не учитывать?

И с какого дня считать 7 дней?

И ещё такой вопрос, родственница уехала в отпуск, что будет если я на пару дней позже сделаю регистрацию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В интернете написано что в течение 7ми рабочих дней надо сделать регистрацию или выходные в эти 7 дней не учитывать?

 Добрый день!

 Регистрацию по месту жительства необходимо сделать в течение 7 дней с момента въезда в конкретное жилое помещение.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ должен сдать документы для регистрации :

-не позднее 7 дней после въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства;

Дни считаются календарными, срок начинает своё течение на следующий день после указанной Вами даты. Но если окончание срока приходится на выходной день, то днём окончания срока считается первый рабочий день, следующий за этим выходным согласно ст. 193 Гражданского Кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается что выходные дни тоже считаются в эти 7 дней?

 Да, срок начинает течение  с 19 июля и заканчивается 26 июля (последний день срока).