Здравствуйте, заключил договор подряда с одной строительной компанией, взяв кредит с гос.поддержкой в

Здравствуйте,заключил договор подряда с одной строительной компанией,взяв кредит с гос.поддержкой в размере 500 тысяч рублей.деньги вся сумма была переведена на счёт указанный в договоре 24мая 2023года,до сих пор подрядчик не приступил к выполнению работ,трубку не берет,а если и берет очень редко,или пишет смс,что нет возможности приехать и выполнить работу,но скоро приеду ждите,телефоны указанные в договоре не отвечают,адрес фирмы это адрес прописки юр.лица,но там никого нет(в городе Санкт-Петербурге) возможно ли расторгнуть договор и получить обратно свои денежные средства на счёт,для заключения договора с другими подрядчиком?заранее благодарю

, Руфан Гусейнов, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пунктом 2 ст. 715 ГК РФ установлено, что

если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Учтите, что ВС РФ возложил на заказчика бремя доказывания оснований для одностороннего отказа от договора при нарушении подрядчиком сроков выполнения работ.