И будет ли мне что-то, если я сделаю это преждевременно?

Здравствуйте! Так получилось, что арендатор дал мне подписать договор аренды, который меня абсолютно не устраивает. По договору написано, что срок аренды продлевается чуть ли не автоматически и условий расторжения нет. Как я могу разорвать с ним договор? и будет ли мне что-то, если я сделаю это преждевременно? могу прикрепить договор.

, Людмила, г. Рубцовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прикрепите договор посмотрим

дал мне подписать договор аренды, который меня абсолютно не устраивает.

А как Вы тогда его подписали, вернее почему и не составляли протокол разногласий? И договор у Вас имеет какое-то отношение к ТС? Или это недвижимость? Доказать, что Вас заставили подписать договор, не сможете никак. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При каких условиях допускается понуждение к заключению договораМожно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С точки зрения наймодателя (если это помещение) основания указаны в ст. 687 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/#:~:text=3.-,%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BD%D1%83%D1%82%20%D0%B2%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B5,%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8F%D1%85%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC.

Если говорить просто о договоре аренды иного имущества, то в силу ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Плюс ГК РФ, ст. 619 говорит, что

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

У Вас иных оснований не прописано, соответственно несли нет оснований, указанных в ст. 619 ГК РФ, то расторгнуть договор аренды досрочно просто так не получится.

Либо по соглашению сторон расторгайте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас на какой срок заключен договор?

Как я могу разорвать с ним договор? и будет ли мне что-то, если я сделаю это преждевременно?

 Расторгнуть Вы его можете по соглашению сторон, в силу ст. 450 ГК РФ,  том числе на условиях, установленных самим договором, а также по одному из оснований, определенных в ст. 620 ГК РФ, но в судебном порядке. — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

Более предметно о возможности его расторгнуть досрочно можно только после изучения Вашего договора.

Просто так в одностороннем порядке Вы его прекратить не сможете. При отсутствии оснований к его расторжению — арендодатель откажет, а соответственно он имеет права требовать с Вас выплату арендной платы за весь период аренды, даже если Вы не пользовались помещением.

Как уже отметил, в силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из представленной информации пока не усматривается существенного нарушения Ваших прав.

То обстоятельство, что Вы допускаете возможность неограниченного продления срока действия договора к числу таковых не относится.

В случае, если написав арендодателю требование о расторжении договора Вы получите на него отказ — у Вас есть право на обращение в суд.

на это указано в ст. 452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При этом утверждение юриста Нежемединова о том, что

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
по сути, у вас односторонний отказ от договора.

Является ошибочным.

Действующее законодательство не предусматривает право на односторонний отказ от договора аренды.

В силу ст. 610 ГК РФ такой отказ предполагается при заключении договора на неопределенный срок, в то время, как у Вас речь идет о срочном договоре.

От договора аренды, заключенного на определенный срок, арендатор может отказаться, только если такое право содержится в договоре.У Вас в договоре такого права не содержится.

На это прямо указано в ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

О наличии данной нормы, равно как и ст. 310 ГК РФ указывающей на случаи одностороннего отказа от договора — юрист посчитал нужным умолчать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Приложите договор к вопросу.

Аренда чего? Жилого помещения или нежилого для предпринимательской деятельности?

Если для проживания — это найм а не аренда.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении ( видимо договор скачали из интернета, причем не самый лучший) вы можете направить уведомление арендодателю ( нанимателю ) с намерением расторгнуть договор и произвести перерасчет платежа ( если он был внесен)

Потом передать помещение по акту приема — передачи.

Да.  Договор так себе.

Часто аренда гаражей производится вообще без договора.

Поэтому единственный вариант — вернуть гараж, заключив доп соглашение о расторжении. Либо в крайнем случаи оформить передачу распиской.

Я ФИО, 18.07.2023 передаю ФИO гараж.........  расположенный по адресу… и яаляющийся предметом договора арены...........  Претензий к состоянию гаража у ФИО не имеется.

Либо  расписать также от его его лица.

Подписи сторон

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

по сути, у вас односторонний отказ от договора.