Что мне делать как покупателю и куда обратиться чтобы расторгнуть сделку

Добрый день. Я купила жилой дом где была выделена доля несовершеннолетним. Разрешение от органов опеки было получено, но продавец не смог купить жилье и выделить долю детям там. Что мне делать как покупателю и куда обратиться чтобы расторгнуть сделку

, Анжела, г. Новосибирск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Договор купли-продажи с условием, предусматривающим покупку другого жилого помещения по истечении определенного времени после продажи имеющегося, в момент его заключения соответствует закону. Между тем в момент, когда истечет срок на приобретение другого жилого помещения на имя несовершеннолетнего, а оно не будет приобретено, имеет место отчуждение жилого помещения, совершенное без разрешения органов опеки и попечительства, так как условие, содержащееся в разрешении, не выполнено. Такой договор также может быть оспорен со ссылкой на статью 173.1 ГК РФ.

По этой причине Вам следует договориться с продавцом о расторжении договора либо обратиться с этим требованием в суд.