Как банк доказывает, что должник действительно должен сумму денег?

Мне необходимо понять процесс приказного производства. Разрабатываю IT систему. Банк подает заявление на вынесение судебного приказа по задолженности. Какие документы прикладываются к заявлению? Что входит в досье? Как банк доказывает, что должник действительно должен сумму денег?

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Банк спустя 2-3 месяца просрочки передает дело заёмщика в отдел взыскания, который составляет заявление о выдаче судебного приказа. К заявлению прикалдывают:

1. Полное кредитное досье должника,

2. Расчёт задолженности с указанием всех платежей и дат просрочки,

3. Квитанцию об оплате госпошлины,

4. Доверенность представителя банка.

Задолженность доказывается расчётом, который подписывается представителем банка по доверенности и ставится печать банка.

Но судебный приказ может отменить должника путём подачи возражений.

Тогда банк должен подавать уже исковое заявление, которое по госпошлине стоит дороже.

Ниже я продолжу.

Что входит в досье?

 В досье обычно входит заявление должника о выдаче кредита, кредитный договор, копия паспорта должника.

Ниже я продолжу.

Согласно ст.14 Закона о потребительском кредитовании,

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

То есть, чтобы банк подал на в суд, должно быть просрочено 60 дней за последние 180 дней.

Предусмотрено также обязательное предварительное направление заёмщику претензии в течение 30 дней погасить задолженность полностью.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Банк подает заявление на вынесение судебного приказа по задолженности.

 Если задоллженность возникла по потребительскому кредиту, а сам кредит подлежит оплате по частям (по графику), то, предварительно, банк должен направить должнику письменное уведомление о расторжении договора и оплате всего причитающегося долга, вместе с процентами и устанавливает разумный срок — для такой выплаты.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Какие документы прикладываются к заявлению?

Судебный приказ (СП) выдается по бесспорному требованию, при величине долга до 500 000 рублей. При наличии признаков спора, в сложившейся ситуации — мировой суд отказывает в выдаче СП. В этом случае, банк вправе обратиться в суд, но уже с иском (исковое,  а не приказное производство).

Про прилагаемые документы к заявлению о выдаче СП, закон указывает следующее...

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
 ...

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

...

6) перечень прилагаемых документов.

То есть, к заявлению в суд, банк должен приложить копии документов, подтверждающих его требования к должнику. Это могут быть:

* кредитный договор,

* документы об оплате (если какие — то деньги вносились заемщиком),

* уведомление о расторжении договоа,

* расчет цены иска.

Указанный перечень — примерный, точного и полного — закон не дает.

Что входит в досье?

Про какое — то досье, слышу впервые. Это, какой — то сленг, видимо. То, что обычно, банки прикладывают к заявлению в суд — я указал, выше.

Как банк доказывает, что должник действительно должен сумму денег?

Банк предоставляет документы, доказывающие это.  Неоплата, как правило, подтверждается Выпиской по банковскому счету, по которому. в силу заключенного договора, осуществляется проводка денежных средств, в рамках предоставленного кредита.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сначала банк подает заявление в суд с просьбой о вынесении судебного приказа по задолженности. В заявлении указывается информация о должнике, сумма задолженности, основание для требования (например, кредитный договор), а также прочие сведения, необходимые для идентификации дела.

К заявлению обычно прикладываются подтверждающие документы, которые подтверждают факт задолженности. Это могут быть, например, копии кредитного договора, выписки со счета, платежные поручения или другие документы, свидетельствующие о наличии задолженности.

Далее суд рассматривает заявление банка и прикрепленные к нему документы. Если все требования выполнены, суд может вынести судебный приказ о взыскании задолженности.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа должник может его отменить.

Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа указаны в ст. 124 ГПК РФ