И общее имущество будет ли делиться все пополам?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, три ребёнка. Квартира общая, через мат кап, есть доли у 2 детей. Так же у мужа 2 машины, на него оформлены. Есть дом, на меня оформлен. Говорит уволится, чтоб не платить алименты. Я не работаю. Ещё я продала имущество отца, и эти деньги отдала ему на погашение долгов. Говорит ничего не знает, возвращать не будет. Как можно вернуть свое, и при разводе не остаться без алиментов? И общее имущество будет ли делиться все пополам?

, Екатерина, г. Москва
Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день, совместным имуществом супругов признается, имущество приобретенное в период брака (долги тоже включаются).

В Вашем случае, суд может отступить от изменения равенства долей. Сохраняйте переписку с мужем. Соберите доказательства расходования д/с супругом на личные нужды.

Касаемо ден.средств от продажи имущества отца, необходимы доказательства перечисления данных денег мужу. Есть нюансы, что за долги были погашены когда получены и на что? Вопрос решается в судебном порядке в рамках раздела совместно нажитого имущества (рекомендую наложить обеспечительные меры на авто, чтобы не продал за копейки).

В Вашем случае: Рекомендую начать с просуживания алиментов, можно взыскать за предыдущий период, но потребуется доказательства обращения к нему с данным вопросом. В случае не выплаты алиментов, сможете использовать этот аргумент в суде.

Иск достаточно простой, образец найдете в интернете. Приложите свидетельства о рождении детей (копии) и доказательства проживания детей с вами (Единый жилищный документ).

Если он уволится, сможете уйти от долей 1/3 (на двух детей) от получаемых доходов, на взыскание в твердой денежной сумме.

Для увеличения суммы взыскания, собирайте все чеки на детей (дет.сад, кружки, секции и пр).

Суды редко отступают от изменения равенства долей. В Вашем случае я вижу перспективы. Надо пробовать при наличии выше описанных доказательств.