Мне говорят в школе, что мест нет, но двое детей забрали документы на поступление в первый класс, а в управление образованием эта же школа говорит, что мест нет и никто документы не забирал

Здравствуйте! Нас не принимают в первый класс по прописке, так как нет мест. Но, ситуация такая. Мне говорят в школе, что мест нет, но двое детей забрали документы на поступление в первый класс, а в управление образованием эта же школа говорит, что мест нет и никто документы не забирал. Мне говорят ждать 1 августа, когда директор выйдет из отпуска и решит, брать нас или нет. Но приемная компания идёт же, если двое ушли, то нас должны взять сразу на освободившиеся места. В управлении нас направляют в школу, которая далеко от дома и ничем не могут помочь, так как им говорят, что мест нет в школе по прописке.

, Анастасия, г. Братск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

Для приёма вы должны были подать заявление о зачислении детей в школу(онлайн или очно). Если у школы имеются основания для отказа вам в предоставлении услуги, вам должны сообщить об этом. В случае получения ответ, в правомерности которого вы сомневаетесь можете написать жалобу в прокуратуру, департамент образования, обжаловать отказ в суд. Сообщите о таких намерениях директору. Неофициально узнать настоящую причину проблематично.

Учтите моральный аспект, есть вероятность, что после конфликта вашим детям будет некомфортно даже в случае зачисления.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно