У меня было дтп, где пострадал другой автомобиль и автомобиль на котором был я ( каршеринг )

Добрый день! У меня было дтп, где пострадал другой автомобиль и автомобиль на котором был я ( каршеринг ). В данный я подал апелляцию на то, что была неправильная экспертиза, но как там дальше в суде примут не понятно. В октябре у меня свадьба, и будущая жена переживает, что в браке её могут перевыставить мои долги, это возможно ?

, Алексей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Алексей, добрый день!

В силу ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Личными также признаются те обязательства, которые возникли еще до брака, т.е. долги. Это могут быть долги по кредитам, займам, иные обязательства, возникшие ДО вступления в брак.

После свадьбы ваша супруга не будет иметь отношения к вашим личным долгам.

Если есть опасения и сомнения, целесообразно будет составить брачный договор конкретно на этот долг, согласно которому он при любых обстоятельствах будет лично вашим, а супруга не будет иметь обязанности по его оплате даже после развода.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 45 Семейного кодекса РФ, взыскание на имущество другого супруга (не должника) может быть наложено лишь в том случае, если имущества должника недостаточно для взыскания. Это особая процедура, проводимая через выдел доли общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Однако, полагаю, что оснований для беспокойства нет, так как суд еще не дал оценку Вашей апелляционной жалобе, и совместно нажитое имущество у Вас отсутствует. Более того, обязательство по возмещению возникло до заключения  брака.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

Ваши долги до брака — это ваши долги. Даже после заключения брака их придется выплачивать только вам. Ваша будущая жена не имеет к ним никакого отношения.

Эта логика следует например из ст.45 Семейного Кодекса РФ.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Единственное, важно не попасть под горячую руку приставов, которые могут по ошибке наложить арест на имущество вашей будущей супруги, которое она приобрела до брака.

Для снижения рисков неблагоприятного развития событий для имущества вашей супруги, и упрощения потом доказывания ее правоты, вы можете заключить брачный договор, где будет подробно расписан имущественный режим супругов, (кому принадлежит какое имущество, а также распределение долгов)

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей Переживания Вашей бывшей супруги напрасны.  По обязательствам, возникшим до вступления в брак отвечаете только Вы.  В силу ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Возможно что кредитор потребует выдела Вашей доли в общем имуществе. Но чтобы требовать выдела доли  кредитору нужно  знать о наличии имущества, нужно иметь в собственности имущество нажитое в браке. Выдел доли в общем имуществе супругов это вопрос отдельного судебного  разбирательства. Для кредитора (если разбирательство по ДТП завершится  не  в Вашу пользу) это будет не так просто.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Если остались  вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).