В случае очередного постановления за тонировку могут ли привлечь за неисполнение требования по 19.3 дважды?

Здравствуйте! Есть два требования о прекращении противоправный действий (за тонировку) и два вступивших в силу постановления за тонировку. В случае очередного постановления за тонировку могут ли привлечь за неисполнение требования по 19.3 дважды? По сути одно действие (езда с тонировкой) будет являться неисполнением законного требования сразу двух сотрудников выписанных в разное время. Могут ли привлечь по 19.3 два раза в таком случае?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Да, Вас могут привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ дважды.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения:

длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Таким образом, адм. правонарушение о невыполнении обязанности к определенному сроку — не является длящимся адм. правонарушением.

то есть — Вы не выполняете предписание ГИБДД о возложении обязанности по снятию тонировки. В предписание указано, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока. Этот срок наступил — обязанность Вами не исполнена — адм. правонарушение окончено.

Аналогично — и по второму предписанию, неисполнение которого к определенному сроку образует отдельный состав адм. правонарушения.

А вот если бы в предписаниях по тонировке не был бы указан срок — в течение которого необходимо исполнить обязанность по снятию тонировки — то такое адм. правонарушение являлось бы длящимся и привлечение дважды (по каждому предписанию) было бы неправомерно.

Желаю удачи,

Как я уже ответил, Вас привлекут дважды.

Предположим, в первом предписании требование заключается в устранении тонировки в течение 10 дней к 10.06.2023, во втором последующем предписании. — к 15.07.2023.

Первое адм. правонарушение будет заключаться в невыполнении обязанности к 10.06.2023.

А второе адм. правонарушении — в невыполнении обязанности к 15.07.2023.

Поэтому правило, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (4.1. КоАП РФ) — здесь не применимо.

Поскольку имеются два отдельных самостоятельных адм. правонарушения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

После того, как в отношении вас в качестве водителя составлен протокол и вынесено постановление, инспектор ГИБДД вручает вам — водителю требование, в соответствии с которым, ссылаясь на ст. 11 Закона о полиции, требует привести светопропускание стекол ТС в соответствии с ГОСТ, техрегламентом или не эксплуатировать ТС. Дает вам срок. Разъясняет, что в случае если требование не будет исполнено к установленному сроку, то водитель будет привлечен к ответственности по ч. 1 КоАП РФ Статья 19.3. «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации», за неповиновение / неисполнение данного требования сотрудника полиции. Если вы требование не исполнили по светопропусканию стекол в соответствии с нормой, то вас могут привлечь к ответственности за это.

Согласно КоАП РФ Статья 4.1. «Общие правила назначения административного наказания», ч. 5:

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответственность  предусмотрена  за  неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

То-есть наказуемым  действием  будет  невыполнению   законного требования сотрудника полиции, а не  сама  езда с тонированными стеклами   либо их тонировка.

На самом деле вполне возможны ситуации, когда    за тонировку  стекол,     Вы  можете быть дважды привлечены за невыполнение требований о прекращении противоправных   действий.

Частный случай при этом, когда  в требованиях   указаны  разные    даты  до которых  необходимо их выполнить.

Могут ли привлечь по 19.3 два раза в таком случае?

Могут, при определенных обстоятельствах.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, здравствуйте!

Дополню ответы уважаемых коллег и постараюсь по-понятнее!

В силу статьи 4.4 КоАП РФ

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение

В отношении Вас составят два административных материала по статье 19.3 КоАП РФ

Санкция:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/616c3e1ac3523ad0b345b51f7c9e3131c936fd3c/

Судья вынесет два постановления, оба из которых Вы должны будете исполнить, или отсидеть несколько суток, или отработать на работах, или штрафы платить. Вообще арест и работы — самые серьезные санкции, учтут все смягчающие и отягчающие, может штрафами обойдется. Беременным например, или при наличии некоторых заболеваний арест не назначат)

------

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!