Где можно обжаловать дисциплинарное взыскание: выговор

Здравствуйте. Где можно обжаловать дисциплинарное взыскание : выговор. Работодатель требует объяснительную ,для создания приказа и соответственно вынести выговор, чтобы потом уволить или вынудить уволиться.

, Андрей Москвин, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Поэтому у Вас два варианта: можете обратиться например в Трудовую инспекцию, а можете сразу с иском в суд об оспаривании дисциплинарного взыскания.

Здесь все зависит от воли работника.

Желаю Вам успехов и разрешения возникшей ситуации!