Так же она говорит что не даст мне видеться с ребенком и я буду платить алименты, хотя я сказал что не стоит

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация . Поженился с девушкой , она беременна , но как то не сложилось планируем развод . Она сказала что не будет ставить меня отцом в свидетельстве о рождении ребенка , но я хочу быть выписан в свидетельстве. Так же она говорит что не даст мне видеться с ребенком и я буду платить алименты , хотя я сказал что не стоит доходить до алиментов я и так буду помогать .Подскажите смогу ли я через суд видеться с ребенком и быть в свидетельстве о рождении ребенка отцом ? И буду ли я обязан платить алименты если будет стоять прочерк в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ?

, Анатолий, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Вы в любом случае будет записаны отцом ребёнка т.к. не пройдёт 300 дней с момента расторжение брака и у вас родится ребёнок, вы обязаны содержать ребёнка до 18 лет и при этом имеете право участвовать в его воспитании.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.