Мне хотелось бы уточнить у вас, могу ли я подписать контракт в другой войсковой части пока служу на прежнем месте, и какие последствия можно ожидать от данного действия?

Здравствуйте, меня зовут Алексей! Меня интересует вопрос, о порядке прохождения службы по контракту. В данный момент у меня нет действующего контракта, но по закону о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года, мой контракт продлён автоматически, и запись об этом отсутствует в военном билете. Мне хотелось бы уточнить у вас, могу ли я подписать контракт в другой войсковой части пока служу на прежнем месте, и какие последствия можно ожидать от данного действия?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы не совсем верно понимаете Указ Президента О частичной мобилизации.

Ваш контракт продолжает действовать и продлить его Вы можете только в этой части на этой должности которую занимали на день окончания срока Вашего контракта.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть, для заключения нового контракта с другой воинской частью Вам нужно туда перевестись.

Либо, если вопрос только в получении выплаты 195000 рублей по Указу Президента за заключение новых контрактов, то можете и в этой части заключить новый контракт а потом уже добиваться перевода в другую воинскую часть.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Согласно условиям контракта, могу ли я перевестись в войсковую часть в другом регионе страны, не в зависимости от решения командира части?

 Нет, не можете.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения к военной службе — решение вопроса о перевода по личной просьбе отнесено к компетенции Вашего командования.

Даже при наличии отношения из иной части, Ваше командование вправе отказать Вам в переводе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне хотелось бы уточнить у вас, могу ли я подписать контракт в другой войсковой части пока служу на прежнем месте, и какие последствия можно ожидать от данного действия?

 Увы, но нет.

Рапорт о заключении нового контракта в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службе Вы подаете на имя лица, уполномоченного подписывать от имени МО РФ контракт.

Рапорт подается Вами по команде, что исключает возможность заключения нового контракта в другой части.

Мне хотелось бы уточнить у вас, могу ли я подписать контракт в другой войсковой части пока служу на прежнем месте, и какие последствия можно ожидать от данного действия?

 Относительно заключения контракта в ст. 9 Положения указано, что

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Таким образом, как уже отметил, заключить новый контракт, если в этом есть необходимость Вы сможете только по месту прохождения военной службы.

Относительно перспектив перевода в ст. 15 Положения указано, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Поэтому как и говорил, поданный Вами рапорт на перевод не является обязательным для удовлетворения, а вопрос о Вашем переводе решается по усмотрению Вашего командования исходя из необходимости обеспечения  боеготовности части.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Только в порядке перевода.

Согласно ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

и т.д.