Законны ли требования покупателей (торговые площадки, юрлица, физлица) о нарушениях?

Может ли изготовитель применить сокращения в декларации и на упаковке товара (регламент 007/2011 тр тс), чтоб полностью не прописывать адрес как он указан в егрюл?

Некоторые покупатели сверяют адрес в егрюл, в декларациях и на упаковке и маркировке товара и предъявляют, что у изготовителя несоответствие. Законны ли требования покупателей (торговые площадки, юрлица, физлица) о нарушениях? Чем аппелировать изготовителю (со ссылками на закон) что он вправе сократить (область, город, улицу)?

, Мария, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.  Маркировка упаковки должна содержать сведения, позволяющие идентифицировать материал, из которого изготовлена упаковка, и информацию о возможности ее утилизации. Для этого используются символы, цифровые и буквенные обозначения, которые приведены в приложениях № 3 и № 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

Декларация соответствия — документ, который подтверждает соответствие продукции требованиям стандартов безопасности, которые отражены в действующих технических регламентах Таможенного Союза или ГОСТ. Наличие декларации необходимо для законного обращения товара на рынке. Декларация оформляется на листе формата А4 и заверяется печатью организации-заявителя. Декларация регистрируется аккредитованным органом по сертификации в соответствии с кодом ОКП, присвоенным данной продукции.

В вашем случае вы можете применять сокращения в декларации и на упаковке товара, если они не нарушают требования ТР ТС 005/2011 и не вводят потребителей в заблуждение относительно происхождения и качества продукции. Вы должны указывать полный адрес производителя только в договоре поставки и сопроводительных документах.

Требования покупателей о нарушениях могут быть законными, если они обоснованы нормами законодательства РФ или условиями договора поставки. В этом случае вы должны устранить выявленные несоответствия или возместить убытки покупателю.

Вы можете аппелировать тем, что вы выполняете требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), а также ГОСТ Р 56532-2015 «Оценка соответствия. Рекомендации по принятию декларации о соответствии продукции установленным требованиям». Вы также можете ссылаться на статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит: «Продавец (изготовитель) несет ответственность за недостатки товара, если он не докажет, что они возникли после его передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения».

Мария
Клиент, г. Москва
Валерий, вопрос совсем не об этом. Регламент 007/2011, и можете по существу ответить.
Мария
Клиент, г. Москва
Вопрос был про сокращения.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

В ТР  ТС  007/2011 указано,

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, продавца;

При этом нужно учитывать, что потребителя имеет право на получение необходимой и достоверной информации  об изготовители.

О том, что сокращение адресообразующих элементов (г., обл., ул)  не запрещено писал в предыдущем вопросе.

При сокращении важным будет  достоверное  определение   местонахождение изготовителя

Сокращение  адресобразующих   элементов  не нарушает права потребителя, предусмотренные ст.14.8 КоАП РФ , поскольку  позволяют  определить  местонахождение изготовителя.

Некоторые покупатели сверяют адрес в егрюл, в декларациях и на упаковке и маркировке товара и предъявляют, что у изготовителя несоответствие.

Если адреса, без учета сокращений  адресообразующих элементов,  совпадают не понятно,  чем нарушены права потребителя.

Хотелось бы посмотреть на такую жалобу, если есть возможность прикрепите файл с жалобой к вопросу.

Законны ли требования покупателей (торговые площадки, юрлица, физлица) о нарушениях?

В отношении сокращений адресобразующих   элементов требования покупателей не основаны на законе, поскольку сокращения не запрещены.

Чем аппелировать изготовителю (со ссылками на закон) что он вправе сократить (область, город, улицу)?

Тем, что  они соответствуют  «Правилам    сокращенного наименования адресообразующих элементов», утвержденных Приказом   Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171н

Не запрещены Техрегламентом  ТР  ТС  007/2011, не нарушают права потребителя на получение достоверной информации, предусмотренной Законом о правах потребителя.

в этом регламенте (007/2011) требуется указывать полный адрес изготовителя или его представителя. В противном случае вы можете нарушить права потребителей и подвергнуться административной или гражданско-правовой ответственности. Требования покупателей в этом случае законны, так как основываются на действующем законодательстве.

Потапов Валерий

Не соглашусь.

На самом деле в  ТР ТС 007/2011  указано местонахождение, а не полный адрес изготовителя и нет в нем    запретов на сокращение адресобразующих элементов.

Нарушением права потребителя является   на    получение необходимой  и  достоверной информации (ст.14.8 КоАП РФ)

В  отношении . адреса  изготовителя потребителю он может понадобиться   для направления  претензии, между тем почта России принимает письма на конвертах,  которых используются сокращения адресобразующих элементов.