Добрый день, я подписал короткосрочный контракт (доброволец) Контракт закончился ещё в феврале 2023года в зоне сво пробыл 6 месяцев Начаная с декабря по июнь

Добрый день , я подписал короткосрочный контракт (доброволец)

Контракт закончился ещё в феврале 2023года в зоне сво пробыл 6 месяцев

Начаная с декабря по июнь .

Хочу уволится со службы по истечению контракта , но в увольнении мне отказываю рапорт принимать отказываются , комиссию на ввк назначать мне тоже отказываются , хотя у меня есть заболевания смены и позвоночника которые не позволяют мне дальше несте службу . Подскажите пожалуйста какие у меня есть пути решения данного вопроса. Служить и вообще иметь какое отношение к МО.РФ не хочу. Считаю себя полностью выполнившим свою часть контракта , мен насильно заставляют служить и снова отправляться на сво , или угрожают судимостью .

Уточнение от клиента
Т.к я хотел пойти добровольцем и меня всячески так и позицианирую, но контракт мне подписали не в добровольческой формировании, а в МО.РФ, что я считаю как в ведение в заблуждение меня со стороны отдела кадров, потому что никто мне ничего не объяснил, а просто «заграбастали» Это же касается и всей остальной службы., О том что контракт расторгнуть нельзя и уволится у меня не получится, я узнал только на пятом месяце нахождения на СВО
, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Если у Вас был подписан контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то Вы вправе быть уволены по окончании срока контракта.

Если у Вас контракт о прохождении военной службы с МО РФ (обычный контракт), то его действие продлено на основании Указа Президента от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации до окончания периода мобилизации о которой должно быть объявлено Указом Президента.

Уволиться в настоящее время с военной службы возможно по трем основаниям:

1. Осуждение к лишению свободы.

2. По здоровью — в случае признания ВВК не годным к военной службе.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В случае если Вы самовольно убудете с военной службы, то действительно возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по статьям 337 УК (Самовольное оставление части или места службы) 338 (Дезертирство) в зависимости от мотивов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Т.к я хотел пойти добровольцем и меня всячески так и позицианирую, но контракт мне подписали не в добровольческой формировании, а в МО.РФ, что я считаю как в ведение в заблуждение меня со стороны отдела кадров, потому что никто мне ничего не объяснил, а просто «заграбастали» Это же касается и всей остальной службы., О том что контракт расторгнуть нельзя и уволится у меня не получится, я узнал только на пятом месяце нахождения на СВО

 Вы не первый кого так обмануле.

У нас на сайте встречались уже такие ситуации.

Оспорить контракт по основанию введения Вас в заблуждение маловероятно.

Вы можете добиваться направления Вас на ВВК обадлванием бездействия командования вышестоящему командованию или в военной прокуратуре или в суде. Но, Вам нужна будет категория Д — не годен к военной службе для увольнения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Контракт добровольца появился с 15 февраля 2023 г, так как был принят

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» (garant.ru)

У вас же контракт закончился в феврале 2023, то есть скорее всего вы военнослужащий по контракту.

А какие именно у вас заболевания?

Вам надо решать вопрос о назначении ВВК в отношении вас.

Рапорт подаете либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением по адресу в\ч, либо в 2 экз под роспись на одном в получении

Рапорт подается командиру в\ч, согласно требований приказа МО РФ №55 от 2016

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование | ГАРАНТ (garant.ru)

согласно которого

7. Командиром воинской части… на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части ..., заверяется печатью.

В случае отказа направления вас на ВВК либо непринятия рапорта вы вправе подать рапорт вышестоящему командованию либо в военную прокуратуру в порядке главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также можете обратиться гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

  О том что контракт расторгнуть нельзя и уволится у меня не получится, я узнал только на пятом месяце нахождения на СВО

Вся проблема в том, что контракт вы подписывали добровольно, что и подразумевает его добровольность. И часто понятия специально путают в военкоматах. Но формально, как к этому относятся суды, все у вас в порядке. Вы можете попробовать судиться с военкоматом, с МО РФ, но перспективы такого суда довольно туманны.

А вот по поводу увольнения по окончанию контракта перспективы известны — никого не увольняют.

вот пример

Южный окружной военный суд (sudrf.ru)

Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Любаго с ишиасом.спондилоатроз, остеохондроз, дегеративные изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника: дорзальные протрузия межпозвоночных дисков. Так же мне психолог назначила наблюдение и лечение,