Достаточно их договора или лучше нотариально заверить договор?

Покупаю квартиру через дом клик и оформляю на себя. Достаточно их договора или лучше нотариально заверить договор?

, Виктория, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Виктория, их договора достаточно.

Обязательное нотариальное удостоверение сделки предусмотрено:

· при заключении сделок на условиях опеки;

· при заключении сделок по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним собственникам и гражданам, ограниченным в дееспособности по решению суда;

· при заключении договора ренты;

· при заключении сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Как и прочие договоры продажи недвижимости, договор продажи жилья не требует государственной регистрации  и должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ), исключение составляют сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Как и прочие договоры продажи недвижимости, договор продажи жилья не требует государственной регистрации  и должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ).

Законодательство предусматривает случаи нотариальное удостоверение сделок:   по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в иных случаях предусмотренных законом или соглашением сторон.