Здравствуйте Подскажите пожалуйста в ФЗ есть пункт что

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в ФЗ есть пункт, что собака должна быть в наморднике, если входит в список потанцеально опасных пород, а в региональном, Московской области другие требования. Если Федеральный закон выше регионального, то региональный можно игнорировать, верно?

Заранее спасибо!

, Анна,
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Региональный закон, не может противоречить федеральному!

Каких собак можно выгуливать без намордника?

Намордник необязательно надевать на собак ниже 25 сантиметров. Также привилегия есть у щенков до трёх месяцев. При этом порода животного не имеет значения.

Какие собаки обязательно должны быть в наморднике во время прогулки?

В наморднике на прогулке обязательно должны быть собаки потенциально опасных пород. Об этом сказано в постановлении российского правительства от 2019 года. К этой категории относят 12 пород собак:
акбаш;
американский бульдог;
амбульдог;
бразильский бульдог;
булли кутта;
бульдог алапахский чистокровный (отто);
бэндог;
волкособ;
волкособачьи гибриды;
гуль дог;
питбульмастиф;
северокавказская собака.
Можно не надевать намордник на животное во время выгула на территории частного дома?
Обладатели частных домов могут выпустить питомца, относящегося к категории потенциально опасных, погулять на своём участке. В таком случае не нужно будет использовать намордник и поводок. Главное – чтобы собака не выбегала за пределы территории.
Как выгуливать собаку, не относящуюся к указанным категориям?
Если ваша собака не относится к карликовым и потенциально опасным породам, а также не выросла из щенячьего возраста, то её можно выгуливать без намордника на улице.
Заходя в помещение, всё-таки нужно будет надеть на питомца намордник. Он потребуется в следующих местах:
в магазинах;
на детских площадках;
в учреждениях;
на рынках;
на пляжах;
в общественном транспорте.

Также не стоит забывать о поводке. Он нужен для выгула любой собаки.

Какое наказание грозит владельцу за выгул потенциально опасной породы собак без намордника?

За выгул собаки потенциально опасной породы без намордника хозяин заплатит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Если собственник – должностное лицо, то штраф увеличат от 5 до 15 тысяч рублей. Денежное наказание для юридических лиц составит от 15 до 30 тысяч рублей.

постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974, утвержденный перечень потенциально опасных собак необходим в целях реализации нормы ранее принятого Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Анна
Клиент
Добрый день, Дмитрий! Подскажите, пожалуйста, есть закон Московской области, где другие требования к выгулу собак. И мне сказали, что пункт 8 стаьи 13 ФЗ РФ от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", данный пункт наделяет полномочия регионов самим решать правила выгула и требования к нему. Я правильно понимаю?