Имеем мы прово не говорить в следственном комитете, скем у дочи был половой акт?

Здравствуйте,моей дочери 15 а еённому парню 19,и они переспали, у их было по обоюдному. Имеем мы прово не говорить в следственном комитете,скем у дочи был половой акт?

, Паршукова Валентина Юрьевна, г. Ангарск
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

За отказ от дачи показаний для свидетеля или потерпевшего предусмотрена уголовная ответственность по статье 308 УК РФ, то есть совсем отказаться от дачи показаний нельзя, однако Вы можете пояснить, что не знаете с кем конкретно была половая связь у Вашей дочери.

По указанной статье уголовной ответственности подлежат лица, достигшие возраста 16 лет, в виду чего Ваша дочь не должна предупреждаться следователем об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и может не давать показания, указав например, что она давать показания отказывается, в виду того, что испытывает от подобной темы сильный внутренний дискомфорт и смущение, что может негативно повлиять на её душевное состояние