Может ли человек в свои 17 лет вести кружок связанный с историей?

Здравствуйте. Может ли человек в свои 17 лет вести кружок связанный с историей? Я давно увлекаюсь этой наукой и неоднократно раскрывал определённую историческую тему своим знакомым и дворовым детям, а также выступал с докладами по истории в колледже. Я могу сейчас устроится в юридическую организацию, пройдя короткое обучение ( 7 дней). И с этого момента я задался вопросом - если можно устроится на юридическую работу без специального образования, то есть ли таковая возможность и с исторической?

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,  утверждённого профессионального стандарта 04.005 «Экскурсовод (гид)» Требования к образованию и обучению:

Профессиональное обучение — программа профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Для проведения лекций по курсу истории, Ваше образование должно соответствовать профессиональному стандарту 04.005 «Экскурсовод (гид).

Для ведения кружков по курсу истории, Ваше образование должно соответствовать профессиональному стандарту 01.003 „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, Требования к образованию и обучению:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“
или
Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иных укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования педагогической направленности
или
Успешное прохождение обучающимися промежуточной аттестации не менее чем за два года обучения по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ

Таким образом, Вы можете пройти профессиональное обучение по программе подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, по курсу экскурсоводов, и быть экскурсоводом, гидом.

Доброго Вам дня.